首页 > 百科知识 > 精选范文 >

三年级四则运算练习题

更新时间:发布时间:

问题描述:

三年级四则运算练习题,急到跺脚,求解答!

最佳答案

推荐答案

2025-06-08 15:45:13

为了帮助三年级的学生更好地掌握数学中的加减乘除基本运算,以下是一些精心设计的练习题。这些题目涵盖了基础的四则运算,并结合了实际生活中的情境,旨在让孩子们在轻松愉快的氛围中提升计算能力。

基础加法练习

1. 小明有3个苹果,妈妈又给了他5个苹果,请问小明现在一共有多少个苹果?

- 答案:8个苹果

2. 学校图书馆新买了7本书,上周已经购买了4本,请问图书馆一共增加了多少本书?

- 答案:11本书

进阶减法练习

3. 一个篮子里原本装有10个橙子,如果拿走了6个橙子,那么篮子里还剩下几个橙子?

- 答案:4个橙子

4. 小红昨天做了15道数学题,今天比昨天少做了4道题,请问今天她做了几道题?

- 答案:11道题

综合乘法练习

5. 每盒巧克力有8块,如果买了3盒,那么一共有多少块巧克力?

- 答案:24块巧克力

6. 一只蚂蚁每天搬运3颗米粒,那么5只蚂蚁一天可以搬运多少颗米粒?

- 答案:15颗米粒

高级除法练习

7. 一袋糖果共有20颗,如果平均分给4个小朋友,每个小朋友能得到多少颗糖果?

- 答案:5颗糖果

8. 一辆公交车上载有36名乘客,如果每排座位可以坐4个人,那么这辆公交车需要多少排座位才能容纳所有乘客?

- 答案:9排座位

混合运算挑战

9. 小华去超市买了一瓶饮料花了6元钱,又买了一些零食总共花了12元,请问小华一共花了多少钱?

- 答案:18元

10. 一本故事书有48页,小丽每天读8页,那么她需要几天才能读完这本书?

- 答案:6天

通过以上练习题,希望学生们能够更加熟练地运用四则运算解决日常生活中的问题。家长和老师也可以根据孩子的实际情况调整难度,逐步提高他们的数学水平。记住,多做练习是提高计算能力的关键!

免责声明:本答案或内容为用户上传,不代表本网观点。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。 如遇侵权请及时联系本站删除。